Памяти Николина М.В.

О школе

Добро пожаловать в одну из спортивных школ города Смоленска. Специализированная детско–юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 6 по праву может носить это звание, ведь открылась она в далеком 1983 году на основе отделения спортивного ориентирования в 4 спортивной школе.

В 1983 году 1 сентября был издан приказ об образовании школы. Первыми тренерами школы были Юрий Мальцев, Сергей Пятыгин, Галина Малахова, Иван Терещенков. Именно они составили педагогический коллектив вновь образовавшейся школы.

У школы долго не было собственного помещения. Только в 1989 году спортивному учреждению оно было выделено и сейчас находится на Проспекте Строителей 24.

В 1983 и 1984 году открываются филиалы школы в восьми городах области. Это и Верхнеднепровск, Десногорск, Велиж, Пржевальское, Сафоново, Вязьма, Ярцево.
В это время в школе результативно работают такие тренеры, как Николай Подземельных из Верхнеднепровска, Михаил Елеев из Сафоново. В Смоленске плодотворно работали Андрей Прус, Нина Быкова и Сергей Золотарев.

В 1988 году школе пришлось закрыть областные филиалы. В этом же году было принято решение об открытие отделения настольного тенниса.

Первыми тренерами в настольном теннисе были Дмитрий Копытов, Андрей Гронский, Александр Васильков. Эти тренеры были у истоков школьного настольного тенниса. На протяжении многих лет они были организаторами многих соревнований по настольному теннису. Лучшие учащиеся по настольному теннису были тоже у этих тренеров. К сожалению, их сейчас уже нет в педагогическом составе школе. Однако есть и молодые тренеры, которые успешно поддерживают их традиции.

В настоящее время в школе работает 20 тренеров-преподавателей: 12 из которых с высшей категорией, 6 тренеров с первой.

Сейчас все соревнования и по настольному теннису, и по спортивному ориентированию в Смоленской области проводятся педагогическим составом школы. При этом соревнования проходят различных уровней - городские, областные, республиканские.

Много сил отдается на проведение Всесоюзного, а теперь и Республиканского турнира по спортивному ориентированию «Приз Пржевальского». В прошлые годы до 1000 человек приезжало на этот турнир. Сейчас количество немного уменьшилось, но популярность этого турнира до сих пор велика в России. Турнир имени А.Т.Твардовского так же собирает представителей более 10 регионов Белоруси и России. Он так же популярен и проводится ежегодно силами школы.

Подобные соревнования дают возможность оценить вклад школы в спортивную жизнь города и области в целом. С каждым годом совершенствуются условия проведения соревнований. А результаты, которые демонстрируют обучающиеся школы №6 , почти всегда самые высокие.

У спортивной школы № 6 есть множество преимуществ. Одно из них - стационарный зал настольного тенниса, в нем есть все необходимое для качественного тренировочного процесса.  Школа имеет собственную спортивную базу, которая находится в поселке Пржевальское. Ни одно учреждение, в том числе другие спортивные школы, не имеют подобной базы. Для занятий ориентированием это самое подходящее место благодаря уникальному местному ландшафту. Школа в ближайшее время надеется на благоустройство своей базы.
При проведении спортивных мероприятий не заменим школьный автобус, который всегда на ходу.

На момент открытия школы было около 100 учащихся.

На 1 сентября 2017 года в школе обучается 800 ребят (173 настольный теннис и 627 спортивное ориентирование) в 79 группах (18 настольный теннис и 61 спортивное ориентирование).