О школе

Добро пожаловать в одну из старейших спортивных школ города Смоленска. Спортивная школа олимпийского резерва имени Михаила Вячеславовича Николина, по праву может носить это звание, ведь открылась она в далеком 1983 году на основе отделения спортивного ориентирования в ДЮСШ-4 города Смоленска.

В 1983 году 1 сентября был издан приказ об образовании спортивной школы. Первыми тренерами школы были Юрий Мальцев, Сергей Пятыгин, Галина Малахова, Иван Терещенков. Именно они составили педагогический коллектив вновь образовавшейся школы.

У школы долго не было собственного помещения. Только в 1989 году спортивной школе было выделено помещение по адресу: Проспект Строителей, 24.

В 1983 и 1984 году открываются филиалы школы в восьми городах Смоленской области: Верхнеднепровск, Десногорск, Велиж, Пржевальское, Сафоново, Вязьма, Ярцево.
В это время в областных филиалах школы результативно работают такие тренеры, как Николай Подземельных в Верхнеднепровске, Михаил Елеев в Сафоново. В Смоленске плодотворно работали Андрей Прус, Нина Быкова и Сергей Золотарев.

В 1988 году школе пришлось закрыть областные филиалы. В этом же году было принято решение об открытие отделения настольного тенниса.

Первыми тренерами, находящимися у истоков организации отделения настольного тенниса в спортивной школе  были Дмитрий Копытов, Андрей Гронский, Александр Васильков. На протяжении многих лет они были инициаторами и организаторами многих соревнований по настольному теннису и воспитали плеяду юных спортсменов, выступающих на соревнованиях областного и Всероссийского уровней. К сожалению, их сейчас уже нет в тренерском составе школы. Однако есть и молодые тренеры, которые успешно поддерживают их традиции.

В настоящее время в школе работает 20 тренеров: 17 из которых с высшей категорией, 2 тренера с первой.

Все соревнования и по настольному теннису, и по спортивному ориентированию в Смоленской области проводятся силами тренерского состава школы. При этом уровень соревнований различный - городской, областной, всероссийский.

Много сил отдается на проведение традиционного турнира по спортивному ориентированию «Приз Пржевальского». В прошлые годы до 1000 человек приезжало на этот турнир. Сейчас количество немного уменьшилось, но популярность этого турнира до сих пор велика в России. По прежнему популярен турнир по настольному теннису имени А.Т. Твардовского. Ежегодно этот турнир собирает представителей более 10 регионов Белоруси и России.

Подобные соревнования дают возможность оценить вклад школы в спортивную жизнь города Смоленска и Смоленской области в целом. С каждым годом совершенствуются условия проведения соревнований. А результаты, которые демонстрируют юные спортсмены школы, достаточно стабильны и высоки.

У спортивной школы есть множество преимуществ. Одно из них - стационарный зал настольного тенниса, в нем есть все необходимое для качественного тренировочного процесса.  Школа имеет собственную спортивную базу, которая находится в поселке Пржевальское. Ни одно учреждение, в том числе другие спортивные школы, не имеют подобной базы. Соревнования и тренировочные занятия проходят в лесном массиве заповедника Смоленского Поозерья - это место наиболее благоприятное для спортивного ориентирования благодаря уникальному местному ландшафту. Школа в ближайшее время надеется на благоустройство своей спортивной базы в поселке Пржевальское.

Спортивная школа имеет свой автобус, который используется для проведения соревнований и тренировочных сборов для перевозки спортсменов и оборудования школы.

На момент открытия школы было около 100 учащихся.

На 1 января 2019 года в школе занимаются 651 человек (166 настольный теннис и 485 спортивное ориентирование).